понедельник, 23 мая 2022 г.

Председатель СНТ и заместитель председателя Правления.

 

В нашем большом товариществе Юбилейный , весьма целесообразно иметь заместителя руководителя.

 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не содержит упоминаний о заместителях председателя СНТ и не называет заместителя председателя в числе выборных должностей, но и не запрещает устанавливать порядок избрания во внутренних документах. К примеру, Уставом СНТ может быть предусмотрено, что один из членов правления будет выполнять еще и функции зам. председателя.

Для этого необходимо иметь утвержденные общим собранием садоводов документы: статья в Уставе о назначении зам. председателя,  Положение о заместителе председателя Правления, Должностная инструкция. В данных документах будет   возложено осуществление функций руководителя СНТ на период его временного отсутствия или болезни. В  случае, временного отсутствия ему понадобится письменная доверенность от председателя.

В нашем товариществе ТСН «СНТ «Юбилейный» в обязанности заместителя председателя может входить:

  • Решение повседневных вопросов, возникающих в деятельности садоводства;
  • Управление наемным персоналом (электриками, дворниками, разнорабочими);
  • Помощь председателю в осуществлении его функций;
  • Управление имуществом СНТ и контроль  за его содержанием;
  • Иные должностные обязанности.

Обязанности зам. председателя СНТ должны быть отражены в его должностной инструкции. В нее же включаются требования, которым должен соответствовать человек, занимающий эту должность. Их список может включать:

·        Определенное образование (экономическое, техническое);

·        Опыт работы в сфере управления или иных областях;

·        Другие компетенции, необходимые для осуществления деятельности.

Однако эта должность не закреплена в Уставе нашего СНТ. Нет утверждённых вышеперечисленных документов, дающих оснований для вступления в должность. Последствия самовольных действий со стороны руководства весьма оспариваемы. Вопрос решаем просто, бесконфликтно. Подготовить пакет документов на утверждение ОС,  выставить  на голосование кандидатуру на должность заместителя председателя.

Р.S:  Члены Правления имеют полномочия, регламентированные ст.18  ФЗ 217 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/ и  не должны вторгаться в сферу ответственности общего собрания членов , как и председатель товарищества, который является единоличным исполнителем решений общего собрания, согласно ( п.2 ст.19 ФЗ 217)  п.2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1bea0d8ca4843bd01f9a6ab83308a1bbb6296396/

Есть возможность у садоводов сделать более удобную должностную единицу, например Управляющий. Но для этого всё равно нужны ДИ , утверждённые ОС. 

Комментариев нет:

Поделиться