понедельник, 23 мая 2022 г.

Резервный фонд.

 Необходим ли Резервный фонд в нашем товариществе? Однозначно, ДА !

Эти взносы должны быть финансово экономически обоснованы, закреплены соответствующим Положением о Рез.фонде и утверждены общим собранием садоводов. Иначе возникает конфликт интересов и порой даёт повод для нецелевого расходования средств из карманов доверчивых садоводов. 

Так или иначе, в нашем случае есть Устав (действующий пока), который даёт понятие Резервного фонда(ст.27), но никак не поясняет порядок формирования и расходование средств.

(прошу прощения за качество снимка, но оно сути не меняет).

Предлагаемый ПРОЕКТ нового Устава, тоже имеет необходимость утверждения Положения о Резервном фонде: 
Такой ПРОЕКТ ( нажмите на ссылку чтобы прочесть ПРОЕКТ) Резервного фонда, представлен. Но в нём отсутствует конкретный % внесения суммы  а значит даёт повод руководству тратить денежные средства по своему усмотрению. Кому нужен сценарий недовольства и конфликтных ситуаций? Или это специально не предложенная статья для голосования садоводами?

Лично моё мнение, тут нет ПОКА, какого либо умысла, НО ,это деньги и немалые, которые должны быть чётко на общих собраниях подвергнуты отчётам от РК в том числе иметь повышенное внимание садоводов о законности трат на необходимость этих трат, а не "хотелок" . Однозначно иметь отдельный счет для отчетов по расходованию средств.

Предварительно было одобрено положение о Резервном фонде правлением,  но лично у меня сложилось мнение, что  члены Правления некомпетентны в данных вопросах по распределению денежных средств как в % ,так и понимания  ОБЩЕГО имущества, которое должно иметь регистрацию и Росреестре и в случае ликвидации  ЮЛ,  каждый садовод сможет получить на законных основаниях ДОЛЮ в этом имуществе, соразмерно оплате на её содержание.  
Более того такого имущества с регистрацией в Росреестре у нас нет и не было!!! 

Поэтому, прежде чем принимать какие либо решения Правлением необходимы консультации с юристами, чтобы не было неприятных последствий и необдуманных затрат.Принятое Положение для голосование на ОС, правлением  не отвечает требованиям конкретики по оплате . И является НИЧТОЖНЫМ! 
Что мешает это сделать сегодня и сейчас? Что мешало это сделать в зимний период времени?
Вопросов больше чем ответов и отговорок. По существу ответов НЕТ.

А садоводам только  Читайте, Думайте, Анализируйте ! 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поделиться