четверг, 3 июня 2021 г.

 

Председателю Комиссии по соблюдению законодательства ТСН «СНТ «Юбилейный» И.К. Дмитриеву

Председателю Товарищества Тарасову В.Д.

Правлению Товарищества

                                                                Заявление

 30 мая 2021 года в аудитории № 370 Дома Союзов (пр. Маркса, д. 4) прошло отчетно-выборное собрание членов ТСН «СНТ «Юбилейный». Согласно ст.17 ч.17, ч.21 и ч.22 ФЗ №217 с введённым режимом повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в Омской области отчётно выборные собрания могут проходить путём проведения в формате заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Согласно Уставу нашего товарищества:

 Статья 23. Ответственность органов управления

Председатель правления и члены правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах товарищества, осуществлять свои полномочия добросовестно и разумно. Председатель правления и члены правления несут ответственность перед Товариществом за убытки, причинённые товариществу их действиями(бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение Товариществу убытков, или не принимавшие участие в голосовании. Председатель правления и члены правления, при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков Товариществу могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 отдельные члены правления проголосовали и утвердили проведение собрания в аудитории Дома Союза, рассчитанный на 150 человек, а в условиях повышенной готовности заполняемость зала должна быть на 75%, тем самым нарушив норму права свободного доступа к месту проведения общего собрания, которое имеет в среднем более 1300 членов товарищества (ФЗ 217 ст.17 ч 18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.). Зал выбран председателем по своим корыстным целям затянуть процесс перевыборов и создать конфликтную ситуацию при допуске в аудиторию, подвергая штрафам и самих участников собрания. Многие садоводы, понимая опасность такого собрания вынуждены были отказаться от посещения данного мероприятия.

Отчётно выборное собрание, проведённое 30 мая, считаем ничтожным и недействительным по следующим основаниям:

1. Нарушен порядок проведения собрания, а именно:

а) Положения об общем собрании: ст.3 п.3.1, ст.4 п.4.2, п.4.5

б) Устава ст.17: уведомление членов Товарищества

в) ФЗ 217 ст.17 ч.13

 

2. Отсутствие документов не менее чем за семь дней, а также возможности ознакомления в Правлении (размещено 29 мая 2021 года на сайте https://inform.omsksad.ru/jubilejnyj-privetnoe ) для обязательного ознакомления до собрания: ФЭО, смета, штатное расписание, аудит, отчёт РК, положения .  Ст.17 ФЗ 217 гласит:

 Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Пунктом 8 ст. 14 ФЗ-217 устанавливается: «Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества».

Отсюда следует, что это два разных документа. Они должны быть составлены и вынесены на голосование на Общем собрании. Общее собрание должно их утвердить, и только по совокупности этих двух документов становится возможным и правомерным сбор взносов и платежей в установленном размере.

     https://snt-konsultant.ru/2020/01/26/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81/

3. Вопросы повестки дня № 3,4 не корректны для голосования, а также для последующего заочного голосования.

3.           Позиция собрания о способах поддержания правопорядка на территории Товарищества, обеспечения сохранности имущества общего пользования.

4.           Позиция собрания о круглогодичном обеспечении электроэнергией.

 

4. Собрание не имело кворум, поэтому последующее обсуждение вопросов и голосование не может приравниваться к очному собранию, проводимое в очно заочной форме.

Пояснение по проведению очно заочного голосования согласно ФЗ 217 ст.17:

Часть 22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Часть 24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

 

Часть 25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

 

Часть 26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

 

Порядок проведения очно-заочного собрания следующий:

1. -объявляется дата, сообщается повестка дня, садоводы знакомятся с документами, которые собираются рассматривать на собрании

2. -одновременно с датой и повесткой, рассылаются бюллетени для голосования

3. -бюллетени должны быть сданы в правление ДО   назначенной даты собрания

4. -на самом собрании те, кто пришел, голосуют лично, а вот результаты голосования складываются с теми, что УЖЕ БЫЛИ СДАНЫ в правление.

 Иначе никак! Вы должны непосредственно на самом собрании узнать, принято решение или нет. Не после, а на самом собрании! И если это будет не так, то вся процедура проведения будет нарушена и такое собрание нужно оспаривать именно по тому, что оно было проведено с грубыми нарушениями порядка созыва и проведения.

5. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

 

В связи с вышеизложенным, предоставить протокол общего собрания от 30 мая 2021 года и уведомляем что данное обращение считать открытым для всех участников садоводства, это даёт повод начать подготовку процесса  подачи в суд о признании данного собрания ничтожным и недействительным. Инициируем внеочередное собрание согласно законодательству инициативной группой.

Отправлено электронно в три адреса: И.К.Дмитриеву, В.В.Бражникову, В.Д.Тарасову

 

Ответственный за коллективное обращение:  

аллея 7,уч,89а тел.89659757782,эл.почта: 730259@mail.ru                                                                                                   

 

С.Г.Канакова                             

                                                                                                                                                                    01.06.2021 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поделиться